Русский гид в Аликанте Maria Kuryleva
Экскурсии в Аликанте

Лас Фальяс 2018 в Валенсии. Выставка лучших фигур

Expo Fallas Valencia 2018

Что такое Лас Фальяс

Лас Фальяс (Las Fallas) – один из самых знаменитых праздников Валенсии, с размахом отмечается  в период с 15 по 19 марта.  В эти дни на улицах города устанавливают огромные разноцветные композиции из папье-маше, которые сжигают в ночь с 19 на 20 марта.

Среди всех выбирается лучшая фигура, которая спасается от сожжения.

Посмотреть на это красочное зрелище съезжаются многочисленные туристы, а после того, как в 2016 года праздник был включен в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО – праздник стал известен всему миру.

Период самого празднования, лишь малая часть. Подготовка к празднику начинается примерно  за год.  Ведь в этот красочном зрелище так или иначе участвует все жители Валенсии. Каждый район создает свою Фальяс, которая будет украшать район и радовать его обитателей. И, конечно же, соревноваться с другими районами на звание победительницы. Задолго до самого праздника жители района придумывают тему, эскиз Фалью. Выбирают создателя и занимаются поиском спонсоров. Создание Фальи – задача не дешевая.

Задолго до начала официального празднования все фигуры, из которых затем составят большую композицию (Falla)  уже готовы и из всех фигурок (называются они Ниньот) выбирают одну единственную, которую “спасут” от огня. Выбирают честно, общим голосованием.

традиционный праздник Валенсии – фото фигур

Расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

История праздника

Традиция праздника уходит в далекое прошлое, первыми инициаторами этого праздника были плотники. В канун дня святого Хосе (по-нашему Иосиф Плотник), в ожидании наступления весны, они наводили порядок в своих мастерских и сжигали все ненужное.

В зимнее время плотники использовали своеобразные деревянные конструкции (PАRROTS, что в переводе означает попугай) на которые вешались керосиновые лампы. Конструкции тоже сжигались за ненадобностью, ведь с приходом весны день становится длиннее.

Люди, забавы ради, стали приделывать к деревянной конструкции руки, ноги и украшать ее. Так, со временем родилась фигурка из дерева, которую испанцы называют Ninot.

Это занятие так вдохновило жителей, что с каждым город куклы становились все разнообразнее и пестрее. Сейчас это уже не одна фигурка, а целая скульптурная композиция из папье-маше. Как правило это своего рода сатира на злобу дня.  Каждая композиция – полет творчества, создается впечатление в любом районе живет свой Сальвадор Дали.  Размер композиции тоже впечатляет, некоторые достигают высоты более 30 метров!

Претенденты на звание фигуры победительницы

Выставка Ниньот

С 3 февраля по 15 марта 2018, в Музее Науки проходит выставка более 700  фигур (ninots), отобранных каждым районом, который будет представлять на празднике свою Фальяс. Участники выставки смогут проголосовать за наиболее понравившуюся им фигурку (одну взрослую и одну от детской Фальяс) и победительницы будут спасены от огня и увековечены в посвященном празднику Las Fallas музее.

Выставку можно посетить с понедельника по четверг с 10 до 20 часов,  пятница, суббота и воскресенье с 10 до 21 часа.

14 и 15 марта выставка работает до 15 часов.

Стоимость билетов: 3€ взрослый, 1,5€ дети с 4  до 12 лет и пенсионеры.

Вы также можете посетить выставку с нашей экскурсией в Валенсию.

Выставка Ниньотс в Музее Науки и Искусств, 2018 г.

Мария Курылева

Ваш гид на Коста Бланке

+34 635 46 38 52 (Viber|Whatsapp)
info@travelcostablanca.ru

Лас Фальяс 2018 в Валенсии. Выставка лучших фигур
Scroll to top