Русский гид в Аликанте Maria Kuryleva
Экскурсии в Аликанте

Трекинг в горах Аликанте. El Barranc de l’Infern

Трекинг в горах Аликанте фото

Горные походы в Аликанте. El Barranc de l’Infern Адский овраг.

Если вы любите походы в горы (треккинг), вам обязательно надо побывать в ущелье El Barranc de l’Infern – адский овраг.  Это место – одно из самых культовых мест для всех любителей пеших горных прогулок. На севере провинции Аликанте в долине, которая носит название  Vall de Laguart.  Наименование происходит от арабского слова “Al-Agwar”, что в переводе означает пещеры, находится ущелье, прогулка по которому оставит у вас незабываемые впечатления.

Это одно из самых красивых горных мест провинции, маршрут лежит по склонам долины среди отвесных скал, пещер, сосновых рощ и зарослей кустарника. Однако, главная достопримечательность этого маршрута – 6800 ступеней, которые то поднимаются, то спускаются, пересекая всю долину.

Кто же построил тут такое количество ступеней?

Эта долина была последним редутом обитания морисков  (Мусульмане, принявшие христианство) в Королевстве Валенсии. Жившие на этих землях мориски возделывали засушливые земли этой долины.

 

Они построили многочисленные террасы на горных склонах и культивировали на этих землях оливки, виноград, вишню, инжир, миндаль, вишню и Рожковое дерево или “хлебное дерево Иоанна”. (На Руси его плоды называли “цареградский стручок”).  Для доступа к этим террасам  была построена дорога из 6800 ступеней. Дорога зигзагом пересекает все долину, проходя мимо ныне несуществующих деревенек, загонов для скота и сохранившихся до наших дней резервуаров с водой, которые в былые времена использовались для водопоя скота.

Когда в 1609 году Испанский король Филипп III изгнал из Испании морисков, эти места стали приходить в упадок. Поэтому испанские власти были вынуждены заселять эти земли семьями с Майорки. Однако, приложенные усилия не смогли возродить террасное земледелие в долине. Постепенно разрушаются созданные морисками террасы и дороги, которые безусловно являются уникальным архитектурным достоянием не только Испании, но и всего человечества.

Пока же мы можем насладиться прогулкой по дороге среди террас, построенных более VI веков назад и любуясь окружающими пейзажами. Гуляя, представте каких усилий стоило земледельцам в те давние времена построить эту дорогу.

Детали маршрута El Barranc de l’Infern

  • Расстояние: 14 км
  • Время: 5 часов
  • Уровень сложности: Средний
  • Перепад высоты: 800 метров.
План маршрута
Профиль маршрута El Barranc de l’Infern.

На сайте муниципалитета долины Лагуарт  можно найти подробное описание маршрута, а также отели в этом районе, если Вы решите провести здесь более одного дня.

Если вы любите горные походы, но вам не хочется идти в горы самостоятельно, смело обращаетесь ко мне. Мы организуем поход с учетом вашей подготовки и предпочтений.

Контакты

Мария Курылева

Ваш гид на Коста Бланке

+34 635 46 38 52 (Viber|Whatsapp)
info@travelcostablanca.ru

Трекинг в горах Аликанте. El Barranc de l’Infern
Scroll to top